Энэ блог хэр бэ?

вторник, 25 ноября 2014 г.

Семь доводов в пользу многодетности



Сейчас не так уж много многодетных семей - имею в виду семьи, где детей больше четырех, так как в моем понимании семьи с тремя детьми многодетными являются с большой натяжкой. В силу немногочисленности таких семей некоторые с подозрением и даже какой-то опаской к ним относятся. Уже в который раз убеждаюсь, что люди с недоверием относятся ко всему неизвестному, о чем знают мало. Недавно вычитала, что в этом отношении пока не совсем раскрылась прекрасная религия ислам. Книжка была о том, какую обширную просветительскую деятельность ведет Его Святейшество Далай лама. Эти слова, а также просьба одного человека подтолкнули меня к написанию этой статьи, цель которой – постараться глубже познакомить читателя с любопытным социальным явлением, когда у мамы и папы много детей.

ПЕРВЫЙ ДОВОД – ЛЮБИМЫЙ РЕБЕНОК РОЖДАЕТСЯ В РУБАХЕ

Рождение человека – это замечательное событие! Независимо от времени, места и всех других возможных обстоятельств рождение может только радовать. Все отговорки (характер не тот, зарплата маленькая, жилплощадь не позволяет, возраст и т.д.) являются лишь отговорками. Многие подтвердят, что ненужных людей на свете не бывает. Родится десятый по счету и будет самый-самый любимый, самый необходимый, без которого и жизнь представить нельзя будет. Также не зря говорят, что каждый младенец рождается с рубахой. Не бывает такого, чтобы ну совсем прокормить нового члена общества[ДД1]  было нельзя.

ВТОРОЙ ДОВОД – ПРОДОЛЖАТЕЛЬ РОДА

Людей на свете уже больше семи миллиардов. Нации смешиваются, народы исчезают - это ужасно. Человек по-настоящему живет в своем доме, в своей стране, вместе со своими соплеменниками. Важно, чтобы оставалось как можно больше разных языков, общностей людей. Ни в коем случае не дать своему роду-племени исчезнуть. Разве не этот наказ передается из поколения в поколение? В этой, берущей свое начало из далеких веков, смене отцов и дедов на сыновей и внуков имеем ли мы право прервать этот святой цикл?  Наверное, звучит провинциально. Комплекс представителя малой народности. Ну и пусть.

ТРЕТИЙ ДОВОД – РОЖАЛИ В ВОЙНУ, А СЕЙЧАС МИРНОЕ ВРЕМЯ


Людей рожали и в тяжелейшие годы войн, революций, разрушений всего и вся. Сейчас мы живем в прекрасное время, когда есть огромное разнообразие машин-помощников по хозяйству. Нет надобности зарабатывать лишь тяжелым физическим трудом, отдавая все кому-то другому. С трудом представляются семьи, где воду надо нести с реки, печку топить и варить там еду, убирать в доме без пылесоса, стирать «на руках», за детьми присматривать. И все это в то время, как надо ехать на запряженной телегой лошади в ближайший город в трех днях езды, чтобы выменять яйца или молоко на соль и сахар. Что мешает сейчас?
ЧЕТВЕРТЫЙ ДОВОД – НЕ ДАЙ СЕБЕ РАССЛАБИТЬСЯ

Много детей – отличный способ быть в курсе всего нового, не отставать от жизни. Человек в такой семье знает обо всех нововведениях в школах, в детских садах, о приеме в институты и техникумы. Может, он сам этого и не хочет. Но оставаться в счастливом неведении ему точно не дадут. Интересен пример многодетной семьи моей сестры, где одна из дочерей учится в музыкальной школе. Через какое-то время увидела, что даже взрослые там могут читать ноты. Что уж говорить о прочих детях?

ПЯТЫЙ ДОВОД – ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ ДОМА

Ребенок из многодетной семьи априори не станет эгоистом. Ведь семья – отличная тестовая площадка. Человек в течение всей жизни взаимодействует с огромным количеством самых разных социумов. Что может лучше подготовить его к этому с раннего детства, как не семья? Тут он видит и на всю жизнь для себя уясняет, что есть старшие, которых нельзя ослушаться, что они могут баловать, учить, с ними можно советоваться. Старшие бывают дедушками-бабушками и родителями, соседями, друзьями семьи. С каждым из них нужно разговаривать по-разному. Тут нужно подобрать разные линии поведения, уметь вежливо вести разговоры, ставить вопросы, отвечать как подобает. Также есть младшие члены семьи, которых надо защищать, быть для них примером, уметь рассказать сказки, помочь в чем-то, поругаться, помириться. Кроме этого, в шумных классах есть ровесники-одноклассники, с которыми выстраиваются совсем другие отношения. Таким образом ребенок с самого раннего возраста учится жить с людьми и это умение зачастую поважнее отметок в школе.

ШЕСТОЙ ДОВОД – ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ВАЖНЕЕ СЕМЕЙНЫХ СВЯЗЕЙ?

Пишу эту статью, будучи в больнице. Сейчас тут немного пациентов: троим из четверых находящихся тут больше 50. Возраст, когда человек потерял, увы, родителей и вынужден искать другую опору в близких и родственниках. Больничные условия помогают резче осознать то, что по-настоящему важно и то, что лишь второстепенная шелуха. Важнее – родственники. Одному носят передачи и регулярно навещают супруга с детьми. Двоим пациентам не так повезло в личной жизни и у них нет своих семей. Так кто же носит им передачи и с кем они ежечасно переговариваются по телефону? Ответ короток. С братьями и сестрами. Ближе их уже никого нет.
СЕДЬМОЙ ДОВОД – БЫТЬ НЕПОХОЖИМ НИ НА КОГО

Многодетные семьи имеют множество очевидных плюсов, но все же нет резкого увеличения их количества. Из этого напрашивается вывод, что все же не совсем все подряд могут позволить себе встать во главе многодетной семьи. Так кто же они? Думаю, не ошибусь, если скажу, что многодетными никак не могли бы стать ленивые, безответственные, равнодушные ко всему люди. Так что мой седьмой довод в пользу многодетности специально для тех, кто решился на это. Вы –умница, повод для безмерной гордости, предмет для глубокого искреннего восхищения всеми окружающими. Как говорят в небезызвестном шоу «… а все остальные только завидуют!»

1 комментарий:

  1. Да, Дарима - молодец! Все правильно. В школе, в студенчестве все время думала, когда же они - мои племяши (их очень много) станут большими, к одним пойдешь по хозяйству поможешь, к другим пойдешь нянчиться, думала"что за счастье быть отхончиком". Старалась всем подарки привезти.
    А сейчас... такое счастье их видеть большими, все помогают, главное каждый по своему дорог, о каждом куча воспоминаний смешных и веселых...

    ОтветитьУдалить