Энэ блог хэр бэ?

среда, 20 ноября 2013 г.

О молодых инвалидах Бурятии




Рассказ о том, с какой целью и для кого создалась пять лет тому назад в городе Улан-Удэ организация молодых инвалидов «Гэрэл». Этой историей от первого лица делится создательница и активистка общественного движения Дарима Дымчикова.

Как обычно проходит жизнь инвалида детства? К сожалению, всё происходит практически по шаблону (изменения незначительны). Детсад пропускается, важнейшие для социализации человека как личности годы просижены дома вместе с мамой. Школа посещается (если повезло) специальная, к резервационных условиях которой учатся дети с различными физическими или психическими отклонениями. Если посещать занятия не получается, то на дом приходят пару раз в неделю учителя.

И что мы получаем в результате? А вот что: 18-летнего члена общества, который не умеет (не научился) ни на что адекватно реагировать. Он боится всех незнакомых, не умеет ориентироваться в городе, часто не может выстраивать отношения как с посторонними, так и с близкими и т.д. и т.п. Список безграничен, в отличие от физических возможностей этого человечка. Даже самое простейшее - купить булку хлеба в магазине, если судьба забросила в неизвестный районпрактически невозможная задача. Подобную картину неподготовленному человеку представить трудно, а в РООМИ «Гэрэл» (переводится с бурятского языка как «свет») эти комочки комплексов с удовольствием собираются, понемногу отогреваются, видя "СВЕТ" в конце тоннеля и со временем становятся не только более открытыми и раскованными, но и обзаводятся массой новых друзей. Примеров полным полно! Самый распространённыйдевушка/юноша приходит за ручку с близким родственником, а уже через 2-3 недели с радостью прибегают сами по себе и больше не пропускает ни одной встречи.
Труднее всего объяснить, с каким нетерпением ребята ждут красочных мероприятий и своего участия в них!
Говорю, как организатор конкурса красоты "Ваша СВЕТлость" среди девушек с инвалидностью. Как он стал ежегодным? Провели мы его в первый раз в 2009 году, спустя какое-то время набрались участницы для второго конкурса среди девушек с ограниченными физическими возможностями. На следующие годы участницы уже "бронировали" себе место для участия за год-два наперед. Так появилась эта традиция, для участия в которой нужно заранее подбирать платья, готовить творческие   номера, покупать наряды. Ну как можно его не проводить, когда есть от чистого сердца ждущие его целый год люди! Конечно, есть множество трудностей – призы покупать, короны заказывать, спонсоров искать и ещё много чего, но всё это отступает на второй план и забывается, когда застенчивые девушки в первый раз выходят на сцену и вдруг начинают светиться от восторженных аплодисментов, повышенного внимания, чувства своей особенности, от обращения «Ваша СВЕТлость», как к особе королевских кровей! Этот день останется в памяти навсегда, а диплом, корона, лента и прочие нехитрые атрибуты участника будут храниться дома на самом видном месте. И этот день мы создаём вместе – осознание этого ещё больше увеличивает его и без того большую значимость.

Какие ещё мероприятия мы проводим и активно вовлекаем в них наших ребят? Кроме ежегодного творческого конкурса красоты среди девушек с ограниченными возможностями здоровья "Ваша СВЕТлость"(апрель-май),  есть еще традиционная поездка к ступе Будды Медицины (июнь). Вы спросите, почему именно буддизм? Ответом будет то, что мы живем в  регионе с большим влиянием буддизма на все стороны жизни и с этим надо считаться. Многие наши члены относятся к этой толерантной религии с большим уважением и трепетом и для этих людей очень важно поклонение Будде Медицины. Кроме этого, наши ребята неустанно принимают участие в самых разных мероприятиях городского и республиканского масштабов. Среди них - почти все праздники, устраиваемые нашими друзей из общественной организации "Ассоциация молодежи": спортивный и культурный фестивали "Энергия движений", "Будущее за нами!" и другие. Одновременно идет активное сотрудничество с Управлением по делам молодежи г.Улан-УдэЦентром по Социальной поддержке населения,  РО организацией родителей детей-инвалидов "Найдал", БРО ВОИ, БРО ВОГ, БРО ВОС, центром "Доверие", Молодежным театром, Сибирской Творческой группой, Агентством Социальной Информации, клубом "Фирн", Обществом без барьеров, Центром занятости населения,  АУК "Национальный музей РБ", ГБОУ СПО "БРИЭТ, Театром песни и танца "Байкал", РА  "Домино", ИД "Информ-полис", Союзом Добровольцев России по Бурятии и другими отдельными людьми. Мы всегда открыты новым контактам, поэтому этот далеко не полный список постоянно пополняется.

Встречи ребят проходят еженедельно уже на протяжении нескольких лет, в ходе которых ребята с инвалидностью сообща отмечают дни рождения, другие знаменательные даты, вместе работают в "Творческой мастерской", встречаются с интересными людьми, дружно обсуждают новости и совместно готовятся к очередным мероприятиям


Комментариев нет:

Отправить комментарий